Site independente, sem vínculo com a Receita Federal, o IBGE ou o Portal do Empreendedor. Dados oficiais e públicos.

Início › Estados

Empresas ativas por estado

EstadoAtivos% do Brasil
São Paulo8.833.18031,1%
Minas Gerais2.935.39910,3%
Rio de Janeiro2.299.4668,1%
Paraná2.018.6387,1%
Rio Grande do Sul1.761.5946,2%
Santa Catarina1.558.5845,5%
Bahia1.271.8404,5%
Goiás1.055.4983,7%
Ceará757.7992,7%
Pernambuco744.7142,6%
Espírito Santo617.5072,2%
Mato Grosso572.7752,0%
Pará515.7311,8%
Distrito Federal482.6231,7%
Mato Grosso do Sul380.9031,3%
Maranhão376.9991,3%
Paraíba351.6631,2%
Rio Grande do Norte309.4501,1%
Amazonas289.4861,0%
Piauí238.7520,8%
Alagoas235.8350,8%
Tocantins181.3330,6%
Sergipe178.6810,6%
Rondônia173.8130,6%
Acre54.8870,2%
Amapá51.7310,2%
Roraima50.4610,2%